Нас услышали и учли наши предложения

Нас услышали и учли наши предложения

Действующее Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 N 349 не устанавливает обязательного требования по наличию лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия для лиц, осуществляющих технический надзор за работами на объектах культурного наследия.

Данное требование содержится в Национальном стандарте ГОСТ Р 56254-2014 «Технический надзор на объектах культурного наследия. Основные положения», но данный ГОСТ является документом добровольного применения (см.письмо заместителя директора Департамента государственной охраны объектов культурного наследия от 03 сентября 2015 года в разделе “Полезное / Ответы органов власти”).

Поэтому мы предлагали Министерству Культуры Российской Федерации внести технический надзор в качестве одного из видов лицензионной деятельности.

Наши предложения были учтены и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.01.2022 №67, с 1 сентября 2024 года в Российской Федерации будут действовать новые виды деятельности:

«2. Разработка проектной документации и технический надзор за проведением работ по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации для современного использования, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия».

«4. Разработка проектной документации и технический надзор за проведением работ по ремонту и приспособлению инженерных систем и оборудования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации для современного использования и иных работ по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, не включающих реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2022 № 67 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

 

 

Cоздание веб-сайтов "Российская веб студия"