Облик нового вестибюля станции метро «Электросила» обсудили на Градостроительном совете Санкт-Петербурга

Облик нового вестибюля станции метро «Электросила» обсудили на Градостроительном совете Санкт-Петербурга

По поручению Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Института «Трансэкопроект» наша Компания подготовила и представила на Градостроительный света Санкт-Петербурга новый вариант наземного вестибюля станции метро “Электросила”.

При разработке фасадных решений, авторскому коллективу пришлось учитывать несколько обязательных условий:

во-первых, ввиду сохранения фундамента и подземного этажа вестибюля пришлось сохранять существующую форму здания в плане (окружность, совмещенная с прямоугольной пристройкой, маскирующей наклонный ход);

во-вторых, необходимость размесить множество помещений, наличие которых требуется по актуальному своду правил СП 120.13330.2012. “Свод правил. Метрополитены. Актуализированная редакция СНиП 32-02-2003” именно на первом этаже;

в-третьих, учесть увеличение количества эскалаторов с 3-х до 4-х, а также требование о том, что расстояние от турникета до эскалатора должно составлять не менее 4,5 метров.

Сложность проектирования была обусловлена и тем, что построенное в 2016 году на бывшей территории завода “Электросила” 23-этажное здание бизнес-центра FORT Tower подавляет всю окружающую застройку.

Для нового двухэтажного здания вестибюля станции “Электросила” нами были выбраны черно-белые тона. Здание, сохраняющее стилистику Московского проспекта, как одной из главных, “правительственных” магистралей нашего города ориентировано таком образом, чтобы создать максимум удобств для пассажиров. Мы постарались максимально спрямить пути от входов до эскалаторов. Поэтому ход и выход из здания, обрамленные порталами из черного камня с эмблемами завода “Электросила” на витражах, ориентированы несколько под углом к Московскому проспекту. Смена направления движения эскалаторов, по нашему мнению, позволит избежать пересечения потоков пассажиров на стации, поскольку основной пассажиропоток направлен к центру города и от него.

 

В Петербурге представили проект нового вестибюля станции «Электросила»

В Петербурге планируют снести вестибюль метро «Электросила»

Вестибюль станции метро «Электросила» заменят более высоким

Градсовет рассмотрел проект вестибюля станции метро «Электросила»

Вестибюль станции метро «Электросила» в Петербурге сделают двухэтажным

Сохранная версия

Сохранная версия

Сохранная версия

Сохранная версия

Cоздание веб-сайтов "Российская веб студия"